Alimento
Batatas fritas em óleo de palma de lojas de peixe frito para viagem
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 214 kcal |
| Carboidratos | 33,2 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Amido | 32,7 g |
| Proteínas | 3,5 g |
| Gorduras totais | 8,4 g |
| Gorduras saturadas | 3,97 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,86 g |
| Colesterol | 0,9 mg |
| Fibras alimentares | 3,7 g |
| Sódio | 16 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 0,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,51 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 0,3 μg |
| Vitamina B9 | 46 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cloreto | 120 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 0,72 mg |
| Fósforo | 63 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 32 mg |
| Manganês | 0,19 mg |
| Potássio | 804 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 51 ml |
| Nitrogênio | 0,56 g |