Alimento
Batatas em gomos varejo cozidas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 176 kcal |
| Carboidratos | 30,6 g |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 29,7 g |
| Oligossacarídeos | 0,2 g |
| Proteínas | 2,8 g |
| Gorduras totais | 5,5 g |
| Gorduras saturadas | 2,49 g |
| Gorduras trans | 0,27 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,22 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Ômega 6 | 0,47 g |
| Ômega 3 | 20 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,3 g |
| Betacaroteno | 8 μg |
| betacriptoxantina | 4 µg |
| Sódio | 198 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Carotenos | 10 µg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,39 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B7 | 0,5 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 21 mg |
| Cloreto | 315 mg |
| Cobre | 0,16 μg |
| Ferro | 2,54 mg |
| Fósforo | 92 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,21 mg |
| Potássio | 516 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 61,5 ml |
| Nitrogênio | 0,45 g |