Alimento
Azeitonas de carne caseiras
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 159 kcal |
| Carboidratos | 1,6 g |
| Açúcares totais | 0,3 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,2 g |
| Proteínas | 13,9 g |
| Gorduras totais | 11 g |
| Gorduras saturadas | 4,07 g |
| Gorduras trans | 0,22 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,98 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,19 g |
| Colesterol | 34,6 mg |
| Sódio | 437 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina K1 | 1,29 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 2,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B7 | 0,9 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 628 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 1,06 mg |
| Fósforo | 131 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 16 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 248 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 2 mg |
| Água | 71,4 ml |
| Nitrogênio | 2,23 g |