Alimento
Azeite de manteiga sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 896 kcal |
| Álcool | 0 g |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,6 g |
| Gorduras totais | 99,3 g |
| Gorduras saturadas | 65,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 24,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,2 g |
| Colesterol | 280 mg |
| Sódio | 15 mg |
| Vitamina A | 1.078 μg |
| Carotenos | 525 µg |
| Vitamina D | 0,9 μg |
| Vitamina E | 2,4 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B5 | 0,05 mg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cloreto | 22 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 29 mg |
| Iodo | 46 μg |
| Magnésio | 2 mg |
| Potássio | 18 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 0,5 ml |
| Nitrogênio | 0,1 g |