Alimento
Atum em conserva escorrido
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 109 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24,9 g |
| Gorduras totais | 1 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,17 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,39 g |
| Ômega 6 | 0,08 g |
| Ômega 3 | 320 mg |
| Colesterol | 47 mg |
| Sódio | 293 mg |
| Vitamina A | 26 μg |
| Vitamina D | 1,1 μg |
| Vitamina D3 | 1,1 µg |
| Vitamina E | 0,42 mg |
| Vitamina K1 | 0,25 µg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 10,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 2,7 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 3,4 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 490 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,51 mg |
| Fósforo | 171 mg |
| Iodo | 12 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 230 mg |
| Selênio | 69 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 74,3 ml |
| Nitrogênio | 3,98 g |