Alimento
Assado de lentilha e arroz com ovo caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 131 kcal |
| Carboidratos | 24,1 g |
| Açúcares totais | 1,1 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,6 g |
| Amido | 22,7 g |
| Proteínas | 5,5 g |
| Gorduras totais | 2,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,29 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,93 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,62 g |
| Colesterol | 15,4 mg |
| Fibras alimentares | 1,6 g |
| Sódio | 127 mg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 1,5 mg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 21 mg |
| Cloreto | 214 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 1,4 mg |
| Fósforo | 122 mg |
| Magnésio | 40 mg |
| Potássio | 144 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 66,7 ml |
| Nitrogênio | 0,89 g |