Alimento
Assado de lentilha e arroz caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 131 kcal |
| Carboidratos | 25,2 g |
| Açúcares totais | 1,1 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 23,6 g |
| Proteínas | 5,1 g |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,19 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,81 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,58 g |
| Colesterol | 0,1 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Sódio | 126 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 1,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cloreto | 214 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 1,38 mg |
| Fósforo | 119 mg |
| Magnésio | 41 mg |
| Potássio | 143 mg |
| Selênio | 9 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 66,3 ml |
| Nitrogênio | 0,84 g |