Alimento
Asas de frango marinadas com pele e carne grelhadas e pesadas com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 179 kcal |
| Carboidratos | 2,7 g |
| Açúcares totais | 2,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 1,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,3 g |
| Proteínas | 17,8 g |
| Gorduras totais | 10,8 g |
| Gorduras saturadas | 3 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,1 g |
| Colesterol | 78 mg |
| Sódio | 250 mg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,15 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 4 mg |
| Vitamina B5 | 0,87 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 27 mg |
| Cloreto | 400 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Iodo | 4 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 230 mg |
| Selênio | 11 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 32,8 ml |
| Nitrogênio | 2,85 g |