Alimento
Asas de frango marinadas com pele e carne grelhadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 274 kcal |
| Carboidratos | 4,1 g |
| Açúcares totais | 3,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,6 g |
| Sacarose | 2,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,5 g |
| Proteínas | 27,4 g |
| Gorduras totais | 16,6 g |
| Gorduras saturadas | 4,6 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,3 g |
| Colesterol | 120 mg |
| Sódio | 390 mg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,23 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 6,2 mg |
| Vitamina B5 | 1,34 mg |
| Vitamina B6 | 0,27 mg |
| Vitamina B7 | 4 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 42 mg |
| Cloreto | 610 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,15 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 1,6 mg |
| Água | 50,5 ml |
| Nitrogênio | 4,38 g |