Alimento
Arroz selvagem cru
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 360 kcal |
| Açúcares totais | 2,5 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 66,2 g |
| Proteínas | 14,7 g |
| Gorduras totais | 1,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,14 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,15 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,63 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6,2 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 11 μg |
| Sódio | 7 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,82 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,115 mg |
| Vitamina B2 | 0,262 mg |
| Vitamina B3 | 6,73 mg |
| Vitamina B6 | 0,39 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 179 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 21 mg |
| Ferro | 1,96 mg |
| Fósforo | 433 mg |
| Iodo | 0 μg |
| Magnésio | 177 mg |
| Potássio | 427 mg |
| Selênio | 2,8 μg |
| Zinco | 5,96 mg |
| Água | 7,8 ml |
| Cinzas | 1,5 g |
| Nitrogênio | 2,36 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.