Alimento
Arroz pilaf simples caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 134 kcal |
| Carboidratos | 24,3 g |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 23,3 g |
| Oligossacarídeos | 0,2 g |
| Proteínas | 2,5 g |
| Gorduras totais | 3,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,47 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,29 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 4 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,83 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,07 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 0,3 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 25 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,89 mg |
| Fósforo | 34 mg |
| Magnésio | 9 mg |
| Manganês | 0,24 mg |
| Potássio | 51 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 69,9 ml |
| Nitrogênio | 0,41 g |