Alimento
Arroz branco cru
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 340 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 74 g |
| Proteínas | 7 g |
| Gorduras totais | 0,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,17 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,25 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,34 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 0,8 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 1,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,35 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B7 | 1,7 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 70 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 40 mg |
| Cobre | 0,2 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 90 mg |
| Iodo | 0 μg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 1,6 mg |
| Potássio | 58 mg |
| Selênio | 14 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 13,1 ml |
| Cinzas | 0,4 g |
| Nitrogênio | 1,23 g |
| Inulina | 0,2 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 0 µg |
| Enxofre | 30 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.