Alimento
Arenques defumados apenas a carne grelhados filés pesados com espinhas e pele
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 219 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19,3 g |
| Gorduras totais | 15,7 g |
| Gorduras saturadas | 3,33 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,58 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,26 g |
| Ômega 6 | 0,28 g |
| Ômega 3 | 2.980 mg |
| Colesterol | 58,2 mg |
| Sódio | 843 mg |
| Vitamina A | 23 μg |
| Vitamina D | 9 μg |
| Vitamina E | 0,42 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 4,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,72 mg |
| Vitamina B6 | 0,26 mg |
| Vitamina B7 | 5,4 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 9,9 μg |
| Cálcio | 34 mg |
| Cloreto | 1.210 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 1,34 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Iodo | 21 μg |
| Magnésio | 42 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 342 mg |
| Selênio | 51 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 52,2 ml |
| Nitrogênio | 3,1 g |