Alimento
Arenques defumados apenas a carne cozidos no saco com manteiga
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 193 kcal |
| Álcool | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 18,6 g |
| Gorduras totais | 13,2 g |
| Gorduras saturadas | 2,96 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,81 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,42 g |
| Ômega 6 | 0,23 g |
| Ômega 3 | 2.190 mg |
| Colesterol | 71 mg |
| Sódio | 860 mg |
| Vitamina A | 33 μg |
| Carotenos | 15 µg |
| Vitamina D | 11,1 μg |
| Vitamina D3 | 9,5 µg |
| Vitamina E | 0,23 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 4,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B7 | 5,5 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 9,5 μg |
| Cálcio | 47 mg |
| Cloreto | 1.220 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,11 mg |
| Fósforo | 208 mg |
| Iodo | 13 μg |
| Magnésio | 38 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 254 mg |
| Selênio | 40 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 63,6 ml |
| Nitrogênio | 2,98 g |