Alimento
Arenque só a carne cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 190 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 17,8 g |
| Gorduras totais | 13,2 g |
| Gorduras saturadas | 3,65 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,98 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,17 g |
| Ômega 6 | 0,32 g |
| Ômega 3 | 1.830 mg |
| Colesterol | 50 mg |
| Sódio | 120 mg |
| Vitamina A | 44 μg |
| Vitamina D | 19 μg |
| Vitamina E | 0,76 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 4,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,81 mg |
| Vitamina B6 | 0,44 mg |
| Vitamina B7 | 7 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 13 μg |
| Cálcio | 60 mg |
| Cloreto | 170 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 1,2 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Iodo | 29 μg |
| Magnésio | 32 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 320 mg |
| Selênio | 35 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 68 ml |
| Nitrogênio | 2,85 g |