Alimento
Amêndoas pesadas com casca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 205 kcal |
| Carboidratos | 1,9 g |
| Açúcares totais | 1,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Sacarose | 1,5 g |
| Amido | 0,3 g |
| Proteínas | 7,8 g |
| Gorduras totais | 18,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,41 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 11,67 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,56 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,6 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Licopeno | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 9,48 mg |
| Vitamina K1 | 0 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,42 mg |
| Vitamina B3 | 1,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 23,7 μg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 100 mg |
| Cloreto | 7 mg |
| Cobre | 0,38 μg |
| Ferro | 1,37 mg |
| Fósforo | 178 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 100 mg |
| Manganês | 0,81 mg |
| Potássio | 271 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 1,6 ml |
| Nitrogênio | 1,51 g |