Alimento
Ameixas secas polpa e casca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 160 kcal |
| Carboidratos | 38,4 g |
| Açúcares totais | 38,4 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 20,2 g |
| Frutose | 13,7 g |
| Sacarose | 4,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 2,8 g |
| Gorduras totais | 0,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 31 μg |
| Betacaroteno | 140 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 12 mg |
| Vitamina A | 26 μg |
| Carotenos | 155 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 1,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,46 mg |
| Vitamina B6 | 0,24 mg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 38 mg |
| Cloreto | 3 mg |
| Cobre | 0,16 μg |
| Ferro | 2,9 mg |
| Fósforo | 83 mg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 860 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 22,1 ml |
| Nitrogênio | 0,45 g |