Alimento
Ameixas-damasco cozidas sem açúcar pesadas com pedras
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 31 kcal |
| Carboidratos | 7,9 g |
| Açúcares totais | 7,9 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 4,3 g |
| Frutose | 2,9 g |
| Sacarose | 0,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,4 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 245 μg |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 41 μg |
| Carotenos | 245 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,58 mg |
| Vitamina C | 3 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,16 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 0,1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 13 mg |
| Magnésio | 8 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 72,3 ml |
| Nitrogênio | 0,06 g |