Alimento
Amêijoas-de-Vênus carne cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 140 kcal |
| Carboidratos | 1,7 g |
| Tirosina | 909 mg |
| Treonina | 1.270 mg |
| Serina | 1.660 mg |
| Prolina | 1.470 mg |
| Fenilalanina | 1.100 mg |
| Metionina | 871 mg |
| Lisina | 2.340 mg |
| Leucina | 2.190 mg |
| Alanina | 1.760 mg |
| Arginina | 2.400 mg |
| Ácido aspártico | 2.810 mg |
| Cisteína | 350 mg |
| Valina | 1.240 mg |
| Ácido glutâmico | 4.640 mg |
| Glicina | 3.310 mg |
| Histidina | 516 mg |
| Isoleucina | 1.240 mg |
| Gorduras totais | 1,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,15 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,68 g |
| Ômega 3 | 0,61 mg |
| Colesterol | 164 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 587 mg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2 mg |
| Vitamina C | 1,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 9,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B9 | 37 μg |
| Triptofano | 428 mg |
| Vitamina B12 | 4,6 μg |
| Cálcio | 128 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 611 mg |
| Iodo | 50 μg |
| Magnésio | 76 mg |
| Potássio | 595 mg |
| Selênio | 26 μg |
| Zinco | 3,51 mg |
| Água | 63,7 g |
| Cinzas | 3,4 g |
| Nitrogênio | 4,74 g |