Alimento
Alho-poró ao molho de queijo feito com leite semidesnatado caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 82 kcal |
| Carboidratos | 4,6 g |
| Açúcares totais | 2,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 1,4 G |
| Glicose | 0,4 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,8 g |
| Proteínas | 4 g |
| Gorduras totais | 5,5 g |
| Gorduras saturadas | 3,22 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,32 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,38 g |
| Colesterol | 14 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Sódio | 90 mg |
| Vitamina A | 74 μg |
| Carotenos | 114 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,55 mg |
| Vitamina C | 4 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,26 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 1,8 μg |
| Vitamina B9 | 26 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cloreto | 162 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,48 mg |
| Fósforo | 91 mg |
| Magnésio | 7 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 144 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 83,6 ml |
| Nitrogênio | 0,64 g |