Alimento
Algas marinhas cozidas e escorridas.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 54 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,4 g |
| Proteínas | 8,4 g |
| Gorduras totais | 0,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,16 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,06 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,42 g |
| Ômega 3 | 320,126 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6,2 g |
| Betacaroteno | 1,134 μg |
| Sódio | 83 mg |
| Vitamina A | 189 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,75 mg |
| Vitamina C | 39 mg |
| Vitamina B1 | 0,003 mg |
| Vitamina B2 | 0,029 mg |
| Vitamina B3 | 1,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 81 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 54 mg |
| Cobre | 0,244 μg |
| Cromo | 6,3 μg |
| Ferro | 3,25 mg |
| Fósforo | 126 mg |
| Iodo | 337,2 μg |
| Magnésio | 56 mg |
| Manganês | 0,882 mg |
| Molibdênio | 15,3 μg |
| Potássio | 470 mg |
| Selênio | 2,2 μg |
| Zinco | 0,52 mg |
| Água | 82,7 ml |
| Cinzas | 1,8 g |
| Nitrogênio | 1,34 g |
| Cádmio | 52,2 µg |
| Cafeína | 0 µg |
| Enxofre | 345 µg |
| Ácido cítrico | 0 g |
| Ácido málico | 0 g |
| Ácido quínico | 0 g |
| Ácido acético | 0 g |
| Alumínio | 637,5 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.