Alimento
Alface média crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 11 kcal |
| Carboidratos | 1,4 g |
| Açúcares totais | 1,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 1,2 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,03 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,08 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,3 g |
| Betacaroteno | 60 μg |
| Sódio | 9 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Carotenos | 60 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,64 mg |
| Vitamina K1 | 129 µg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B7 | 0,7 μg |
| Vitamina B9 | 60 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 24 mg |
| Cloreto | 78 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,13 mg |
| Fósforo | 22 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 9 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 222 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 96,1 ml |
| Nitrogênio | 0,19 g |