Alimento
Agrião cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 10 kcal |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 1,9 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,09 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,12 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,5 g |
| Betacaroteno | 1.589 μg |
| Luteína | 5.932 µg |
| Sódio | 37 mg |
| Vitamina A | 265 μg |
| Carotenos | 1.589 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,46 mg |
| Vitamina K1 | 315 µg |
| Vitamina C | 62 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 0,4 μg |
| Vitamina B9 | 43 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 138 mg |
| Cloreto | 170 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,72 mg |
| Fósforo | 61 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 16 mg |
| Manganês | 0,34 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 94,8 ml |
| Nitrogênio | 0,3 g |