Alimento
Acelga suíça cozida em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 20 kcal |
| Carboidratos | 3,2 g |
| Açúcares totais | 0,4 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,8 g |
| Proteínas | 1,9 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 57 μg |
| Betacaroteno | 4.339 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 180 mg |
| Vitamina A | 728 μg |
| Carotenos | 4.365 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 18 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,16 mg |
| Vitamina B9 | 100 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 58 mg |
| Ferro | 2,3 mg |
| Fósforo | 33 mg |
| Magnésio | 86 mg |
| Potássio | 550 mg |
| Água | 92,7 ml |
| Nitrogênio | 0,3 g |