Alimento
Abobrinhas com ovos caseiras
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 112 kcal |
| Carboidratos | 2,2 g |
| Açúcares totais | 2 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0,9 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,1 g |
| Proteínas | 3,9 g |
| Gorduras totais | 9,7 g |
| Gorduras saturadas | 1,66 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,94 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,43 g |
| Colesterol | 61,9 mg |
| Sódio | 28 mg |
| Vitamina A | 112 μg |
| Carotenos | 541 µg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina C | 9 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,26 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 29 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 33 mg |
| Cloreto | 76 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 1,04 mg |
| Fósforo | 73 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 355 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 81,7 ml |
| Nitrogênio | 0,63 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.