Alimento
Abobrinha assada em óleo de colza
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 39 kcal |
| Carboidratos | 3,6 g |
| Açúcares totais | 3,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,4 g |
| Frutose | 2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,2 g |
| Proteínas | 2 g |
| Gorduras totais | 1,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,01 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,39 g |
| Vitamina A | 50 μg |
| Carotenos | 301 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,69 mg |
| Vitamina C | 6 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B5 | 0,22 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B7 | 4,8 μg |
| Vitamina B9 | 23 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 42 mg |
| Cloreto | 69 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 0,65 mg |
| Fósforo | 62 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 36 mg |
| Manganês | 0,15 mg |
| Potássio | 526 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 90,7 ml |
| Nitrogênio | 0,32 g |