Alimento
Abóbora abóbora-cabocha crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 36 kcal |
| Carboidratos | 8,3 g |
| Açúcares totais | 4,5 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,5 g |
| Frutose | 1,5 g |
| Sacarose | 1,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 3,4 g |
| Proteínas | 1,1 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,6 g |
| Alfacaroteno | 2.010 μg |
| Betacaroteno | 2.620 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 605 μg |
| Carotenos | 3.630 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,83 mg |
| Vitamina C | 21 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B7 | 0,4 μg |
| Vitamina B9 | 27 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 48 mg |
| Cloreto | 41 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 33 mg |
| Magnésio | 34 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 86,4 ml |
| Nitrogênio | 0,18 g |