Alimento
Abacaxi em calda inteiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 64 kcal |
| Carboidratos | 16,5 g |
| Açúcares totais | 16,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 6 g |
| Frutose | 4,8 g |
| Sacarose | 5,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 11 μg |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Carotenos | 11 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 13 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,07 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B7 | 0,1 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 4 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 5 mg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,9 mg |
| Potássio | 79 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 82,2 ml |
| Nitrogênio | 0,08 g |