Alimento
Sultanas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 275 kcal |
| Carboidratos | 69,4 g |
| Açúcares totais | 69,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 34,8 g |
| Frutose | 34,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 2,7 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2 g |
| Betacaroteno | 12 μg |
| Sódio | 19 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Carotenos | 12 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,7 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,25 mg |
| Vitamina B7 | 4,8 μg |
| Vitamina B9 | 27 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 64 mg |
| Cloreto | 16 mg |
| Cobre | 0,4 μg |
| Ferro | 2,2 mg |
| Fósforo | 86 mg |
| Magnésio | 31 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 1.060 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 15,2 ml |
| Nitrogênio | 0,43 g |