Alimento
Suco de tomate
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 14 kcal |
| Carboidratos | 3 g |
| Açúcares totais | 3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,4 g |
| Frutose | 1,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 0,8 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Betacaroteno | 200 μg |
| Sódio | 230 mg |
| Vitamina A | 33 μg |
| Carotenos | 200 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,01 mg |
| Vitamina C | 8 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 1,5 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 400 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 19 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 10 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 230 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 93,8 ml |
| Nitrogênio | 0,13 g |