Alimento
Sálvia seca e moída
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 315 kcal |
| Carboidratos | 42,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 10,6 g |
| Gorduras totais | 12,7 g |
| Gorduras saturadas | 7 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,8 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 11 mg |
| Vitamina A | 590 μg |
| Carotenos | 3.540 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0,34 mg |
| Vitamina B3 | 5,7 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 1.650 mg |
| Cobre | 0,76 μg |
| Ferro | 28,1 mg |
| Fósforo | 91 mg |
| Magnésio | 430 mg |
| Manganês | 25 mg |
| Potássio | 1.070 mg |
| Zinco | 4,7 mg |
| Água | 8 ml |
| Nitrogênio | 1,7 g |