Alimento
Sálvia seca
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 315 kcal |
| Açúcares totais | 1,7 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 18,7 g |
| Proteínas | 10,6 g |
| Gorduras totais | 12,8 g |
| Gorduras saturadas | 7,03 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,79 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,68 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 40,3 g |
| Betacaroteno | 3,485 μg |
| Sódio | 11 mg |
| Vitamina A | 581 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 7,48 mg |
| Vitamina C | 32 mg |
| Vitamina B1 | 0,754 mg |
| Vitamina B2 | 0,336 mg |
| Vitamina B3 | 5,72 mg |
| Vitamina B6 | 2,69 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 240 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 1,652 mg |
| Ferro | 28,12 mg |
| Fósforo | 91 mg |
| Iodo | 1,8 μg |
| Magnésio | 428 mg |
| Potássio | 1,07 mg |
| Selênio | 3,7 μg |
| Zinco | 4,7 mg |
| Água | 8 ml |
| Cinzas | 8 g |
| Nitrogênio | 1,7 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.