Alimento
Sálvia fresca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 119 kcal |
| Carboidratos | 15,6 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 3,9 g |
| Gorduras totais | 4,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,7 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 215 μg |
| Carotenos | 1.290 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 600 mg |
| Fósforo | 33 mg |
| Magnésio | 160 mg |
| Manganês | 9,1 mg |
| Potássio | 390 mg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Água | 66,4 ml |
| Nitrogênio | 0,62 g |