Alimento
Salsichas premium cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 254 kcal |
| Carboidratos | 2,6 g |
| Açúcares totais | 1,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,1 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,2 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,1 g |
| Proteínas | 13,8 g |
| Gorduras totais | 21 g |
| Gorduras saturadas | 8,17 g |
| Gorduras trans | 0,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,33 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,48 g |
| Colesterol | 63 mg |
| Sódio | 500 mg |
| Vitamina E | 0,9 mg |
| Vitamina C | 14 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 3 mg |
| Vitamina B5 | 0,84 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 160 mg |
| Cloreto | 550 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 160 mg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 190 mg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 62,1 ml |
| Nitrogênio | 2,21 g |