Alimento
Salsichas de porco resfriadas e grelhadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 294 kcal |
| Carboidratos | 9,8 g |
| Açúcares totais | 1,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,1 G |
| Glicose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0,8 g |
| Amido | 8,3 g |
| Proteínas | 14,5 g |
| Gorduras totais | 22,1 g |
| Gorduras saturadas | 8 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3 g |
| Colesterol | 53 mg |
| Fibras alimentares | 2,3 g |
| Sódio | 640 mg |
| Vitamina D | 1,1 μg |
| Vitamina E | 0,92 mg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 3,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,93 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cloreto | 980 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 190 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 1,4 mg |
| Água | 45,9 ml |
| Nitrogênio | 2,32 g |