Alimento
Salsichas de porco cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 309 kcal |
| Carboidratos | 9,6 g |
| Açúcares totais | 2,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Glicose | 1,1 g |
| Maltose | 1,6 g |
| Amido | 6,8 g |
| Proteínas | 11,9 g |
| Gorduras totais | 25 g |
| Gorduras saturadas | 9,15 g |
| Gorduras trans | 0,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 11,15 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,4 g |
| Colesterol | 60 mg |
| Fibras alimentares | 2,8 g |
| Sódio | 470 mg |
| Vitamina D | 0,9 μg |
| Vitamina E | 0,93 mg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 2,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,77 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 103 mg |
| Cloreto | 675 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 175 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 160 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 49,4 ml |
| Nitrogênio | 1,91 g |