Alimento
Salsichas de porco com baixo teor de gordura grelhadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 160 kcal |
| Carboidratos | 10,7 g |
| Açúcares totais | 3,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,1 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,2 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 2 g |
| Amido | 7,3 g |
| Proteínas | 16,2 g |
| Gorduras totais | 6,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,24 g |
| Gorduras trans | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,39 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,15 g |
| Colesterol | 24 mg |
| Sódio | 680 mg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 2,8 mg |
| Vitamina B5 | 1,04 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 32 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 130 mg |
| Cloreto | 911 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Iodo | 9 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,24 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Água | 63,2 ml |
| Nitrogênio | 2,58 g |