Alimento
Salsichas de porco com baixo teor de gordura fritas em óleo vegetal
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 144 kcal |
| Carboidratos | 8,8 g |
| Açúcares totais | 2,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,1 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,9 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0,5 g |
| Amido | 6,2 g |
| Proteínas | 14,9 g |
| Gorduras totais | 5,7 g |
| Gorduras saturadas | 1,92 g |
| Gorduras trans | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,27 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,26 g |
| Colesterol | 21 mg |
| Fibras alimentares | 2,3 g |
| Sódio | 560 mg |
| Vitamina E | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 2,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,96 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cloreto | 800 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 1,2 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 16 mg |
| Manganês | 0,21 mg |
| Potássio | 210 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 1,4 mg |
| Água | 68 ml |
| Nitrogênio | 2,37 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.