Alimento
Salsichas de porco com baixo teor de gordura cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 141 kcal |
| Carboidratos | 8,7 g |
| Açúcares totais | 3,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,2 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,2 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 2 g |
| Amido | 5,2 g |
| Proteínas | 14,4 g |
| Gorduras totais | 5,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,09 g |
| Gorduras trans | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,26 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,02 g |
| Colesterol | 23,2 mg |
| Fibras alimentares | 2,4 g |
| Sódio | 500 mg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 2,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,82 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 3,3 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Cálcio | 101 mg |
| Cloreto | 670 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 188 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 16 mg |
| Manganês | 0,21 mg |
| Potássio | 188 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 68,6 ml |
| Nitrogênio | 2,31 g |