Alimento
Salsichas de carne bovina grelhadas
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 265 kcal |
| Carboidratos | 11 g |
| Açúcares totais | 2,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,1 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,4 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,7 g |
| Maltose | 1 g |
| Amido | 8,6 g |
| Proteínas | 17,2 g |
| Gorduras totais | 17,2 g |
| Gorduras saturadas | 7,9 g |
| Gorduras trans | 0,53 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,57 g |
| Colesterol | 42 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Sódio | 500 mg |
| Vitamina E | 0,59 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 3,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,83 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B7 | 3,9 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 0,9 μg |
| Cálcio | 103 mg |
| Cloreto | 680 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 1,81 mg |
| Fósforo | 259 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,27 mg |
| Potássio | 246 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 2,6 mg |
| Água | 51,3 ml |
| Nitrogênio | 2,75 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.