Alimento
Salsicha com pão
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 264 kcal |
| Carboidratos | 35,6 g |
| Açúcares totais | 2,1 g |
| Lactose | 0,3 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Maltose | 1,5 g |
| Amido | 33,4 g |
| Proteínas | 10,7 g |
| Gorduras totais | 9,8 g |
| Gorduras saturadas | 3,32 g |
| Gorduras trans | 0,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,51 g |
| Colesterol | 23,9 mg |
| Fibras alimentares | 1,8 g |
| Sódio | 504 mg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina B1 | 0,24 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 2,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,51 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 1,3 μg |
| Vitamina B9 | 19 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 130 mg |
| Cloreto | 773 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,37 mg |
| Fósforo | 131 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,35 mg |
| Potássio | 153 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 41,5 ml |
| Nitrogênio | 1,78 g |