Alimento
Salmão do Atlântico selvagem filé sem pele grelhado (n.s.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 196 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 827 mg |
| Treonina | 1.020 mg |
| Serina | 962 mg |
| Prolina | 824 mg |
| Fenilalanina | 951 mg |
| Metionina | 714 mg |
| Lisina | 2.120 mg |
| Leucina | 1.840 mg |
| Alanina | 1.440 mg |
| Arginina | 2.010 mg |
| Ácido aspártico | 2.260 mg |
| Cisteína | 200 mg |
| Valina | 1.310 mg |
| Ácido glutâmico | 3.150 mg |
| Glicina | 1.110 mg |
| Histidina | 576 mg |
| Isoleucina | 1.130 mg |
| Gorduras totais | 11,4 g |
| Gorduras saturadas | 2,46 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,88 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,95 g |
| Ômega 3 | 2,8 mg |
| Colesterol | 68 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 49 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Vitamina D | 13 μg |
| Vitamina E | 1,1 mg |
| Vitamina C | 0,9 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 12 mg |
| Vitamina B6 | 0,86 mg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Triptofano | 243 mg |
| Vitamina B12 | 5,5 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cobre | 0,18 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 227 mg |
| Iodo | 24 μg |
| Magnésio | 29 mg |
| Potássio | 396 mg |
| Selênio | 34 μg |
| Zinco | 0,66 mg |
| Água | 64,6 g |
| Cinzas | 1,9 g |
| Nitrogênio | 3,74 g |