Alimento
Salmão do Atlântico selvagem filé sem pele grelhado (Atlântico Noroeste)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 152 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 816 mg |
| Treonina | 1.000 mg |
| Serina | 949 mg |
| Prolina | 813 mg |
| Fenilalanina | 939 mg |
| Metionina | 704 mg |
| Lisina | 2.090 mg |
| Leucina | 1.820 mg |
| Alanina | 1.420 mg |
| Arginina | 1.980 mg |
| Ácido aspártico | 2.230 mg |
| Cisteína | 198 mg |
| Valina | 1.290 mg |
| Ácido glutâmico | 3.110 mg |
| Glicina | 1.100 mg |
| Histidina | 569 mg |
| Isoleucina | 1.120 mg |
| Gorduras totais | 6,6 g |
| Gorduras saturadas | 1,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,26 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,72 g |
| Ômega 3 | 1,85 mg |
| Colesterol | 64 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 43 mg |
| Vitamina A | 11 μg |
| Vitamina D | 13 μg |
| Vitamina E | 1,1 mg |
| Vitamina B1 | 0,22 mg |
| Vitamina B2 | 0,4 mg |
| Vitamina B3 | 12 mg |
| Vitamina B6 | 0,86 mg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Triptofano | 240 mg |
| Vitamina B12 | 3,3 μg |
| Cálcio | 14 mg |
| Cobre | 0,18 μg |
| Ferro | 0,8 mg |
| Fósforo | 209 mg |
| Iodo | 14 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Potássio | 484 mg |
| Selênio | 31 μg |
| Zinco | 0,74 mg |
| Água | 64,5 g |
| Cinzas | 1,9 g |
| Nitrogênio | 3,69 g |