Alimento
Salmão do Atlântico selvagem filé sem pele grelhado (Atlântico Nordeste)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 214 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 832 mg |
| Treonina | 1.020 mg |
| Serina | 968 mg |
| Prolina | 829 mg |
| Fenilalanina | 957 mg |
| Metionina | 718 mg |
| Lisina | 2.130 mg |
| Leucina | 1.850 mg |
| Alanina | 1.450 mg |
| Arginina | 2.020 mg |
| Ácido aspártico | 2.280 mg |
| Cisteína | 201 mg |
| Valina | 1.320 mg |
| Ácido glutâmico | 3.170 mg |
| Glicina | 1.120 mg |
| Histidina | 580 mg |
| Isoleucina | 1.140 mg |
| Gorduras totais | 13,3 g |
| Gorduras saturadas | 3,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,48 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,27 g |
| Ômega 6 | 0,33 g |
| Ômega 3 | 3,28 mg |
| Colesterol | 70 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 52 mg |
| Vitamina A | 17 μg |
| Vitamina D | 13 μg |
| Vitamina E | 1,1 mg |
| Vitamina C | 0,9 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 12 mg |
| Vitamina B6 | 0,86 mg |
| Vitamina B9 | 13 μg |
| Triptofano | 245 mg |
| Vitamina B12 | 6,6 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 235 mg |
| Iodo | 24 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Potássio | 352 mg |
| Selênio | 34 μg |
| Zinco | 0,58 mg |
| Água | 64,6 g |
| Cinzas | 1,4 g |
| Nitrogênio | 3,76 g |