Alimento
Salmão do Atlântico selvagem filé sem pele cozido (s.d.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 201 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 857 mg |
| Treonina | 1.050 mg |
| Serina | 996 mg |
| Prolina | 854 mg |
| Fenilalanina | 985 mg |
| Metionina | 739 mg |
| Lisina | 2.190 mg |
| Leucina | 1.910 mg |
| Alanina | 1.490 mg |
| Arginina | 2.080 mg |
| Ácido aspártico | 2.340 mg |
| Cisteína | 207 mg |
| Valina | 1.350 mg |
| Ácido glutâmico | 3.270 mg |
| Glicina | 1.150 mg |
| Histidina | 597 mg |
| Isoleucina | 1.180 mg |
| Gorduras totais | 11,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,93 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,01 g |
| Ômega 3 | 2,83 mg |
| Colesterol | 71 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 51 mg |
| Vitamina A | 13 μg |
| Vitamina D | 12 μg |
| Vitamina E | 1 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,19 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 11 mg |
| Vitamina B6 | 0,69 mg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Triptofano | 252 mg |
| Vitamina B12 | 5,1 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cobre | 0,17 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 222 mg |
| Iodo | 23 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Potássio | 362 mg |
| Selênio | 32 μg |
| Zinco | 0,69 mg |
| Água | 63,6 g |
| Cinzas | 2 g |
| Nitrogênio | 3,87 g |