Alimento
Salmão do Atlântico filé sem pele grelhado (n.s.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 219 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 825 mg |
| Treonina | 1.010 mg |
| Serina | 959 mg |
| Prolina | 822 mg |
| Fenilalanina | 948 mg |
| Metionina | 711 mg |
| Lisina | 2.110 mg |
| Leucina | 1.840 mg |
| Alanina | 1.430 mg |
| Arginina | 2.000 mg |
| Ácido aspártico | 2.260 mg |
| Cisteína | 200 mg |
| Valina | 1.300 mg |
| Ácido glutâmico | 3.140 mg |
| Glicina | 1.110 mg |
| Histidina | 574 mg |
| Isoleucina | 1.130 mg |
| Gorduras totais | 13,9 g |
| Gorduras saturadas | 2,93 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,29 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,44 g |
| Ômega 3 | 2,71 mg |
| Colesterol | 67 mg |
| Sódio | 48 mg |
| Vitamina A | 12 μg |
| Vitamina D | 8 μg |
| Vitamina E | 2,2 mg |
| Vitamina C | 2,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,22 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 12 mg |
| Vitamina B6 | 0,56 mg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Triptofano | 242 mg |
| Vitamina B12 | 4,6 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 228 mg |
| Iodo | 13 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Potássio | 377 mg |
| Selênio | 26 μg |
| Zinco | 0,46 mg |
| Água | 62,3 g |
| Cinzas | 1,5 g |
| Nitrogênio | 3,73 g |