Alimento
Salmão do Atlântico de cultivo filé sem pele cozido (n.s.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 229 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 847 mg |
| Treonina | 1.040 mg |
| Serina | 984 mg |
| Prolina | 844 mg |
| Fenilalanina | 974 mg |
| Metionina | 731 mg |
| Lisina | 2.170 mg |
| Leucina | 1.880 mg |
| Alanina | 1.470 mg |
| Arginina | 2.060 mg |
| Ácido aspártico | 2.320 mg |
| Cisteína | 205 mg |
| Valina | 1.340 mg |
| Ácido glutâmico | 3.230 mg |
| Glicina | 1.140 mg |
| Histidina | 590 mg |
| Isoleucina | 1.160 mg |
| Gorduras totais | 14,8 g |
| Gorduras saturadas | 3,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,77 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,57 g |
| Ômega 3 | 2,85 mg |
| Colesterol | 69 mg |
| Fibras alimentares | 0,1 g |
| Sódio | 49 mg |
| Vitamina A | 7 μg |
| Vitamina D | 6 μg |
| Vitamina E | 2,1 mg |
| Vitamina C | 2,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 11 mg |
| Vitamina B6 | 0,45 mg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Triptofano | 249 mg |
| Vitamina B12 | 3,9 μg |
| Cálcio | 14 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 224 mg |
| Iodo | 10 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 23 μg |
| Zinco | 0,44 mg |
| Água | 60,7 g |
| Cinzas | 1,4 g |
| Nitrogênio | 3,83 g |