Alimento
Salmão defumado (defumado a quente)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 186 kcal |
| Carboidratos | 1,3 g |
| Açúcares totais | 1,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Sacarose | 0,8 g |
| Maltose | 0,4 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 25,4 g |
| Gorduras totais | 8,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,94 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,63 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,92 g |
| Ômega 6 | 0,64 g |
| Ômega 3 | 2.280 mg |
| Colesterol | 72 mg |
| Sódio | 848 mg |
| Vitamina A | 28 μg |
| Vitamina D | 11 μg |
| Vitamina D3 | 9,75 µg |
| Vitamina E | 2,29 mg |
| Vitamina B1 | 0,41 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 9,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,35 mg |
| Vitamina B6 | 0,51 mg |
| Vitamina B7 | 4 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 4,2 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 1.200 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,34 mg |
| Fósforo | 293 mg |
| Iodo | 9 μg |
| Magnésio | 32 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 460 mg |
| Selênio | 24 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 60,1 ml |
| Nitrogênio | 4,06 g |