Alimento
Salmão defumado (defumado a frio)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 184 kcal |
| Carboidratos | 0,5 g |
| Açúcares totais | 0,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0,5 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 22,8 g |
| Gorduras totais | 10,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,15 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,84 g |
| Ômega 6 | 0,66 g |
| Ômega 3 | 2.180 mg |
| Colesterol | 45 mg |
| Sódio | 1.184 mg |
| Vitamina A | 28 μg |
| Vitamina D | 8,9 μg |
| Vitamina D3 | 7,4 µg |
| Vitamina E | 2,03 mg |
| Vitamina B1 | 0,43 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 8,3 mg |
| Vitamina B5 | 1,22 mg |
| Vitamina B6 | 0,73 mg |
| Vitamina B7 | 5,2 μg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 3,2 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 1.480 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,23 mg |
| Fósforo | 266 mg |
| Iodo | 9 μg |
| Magnésio | 31 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 442 mg |
| Selênio | 19 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 64,5 ml |
| Nitrogênio | 3,65 g |