Alimento
Salame
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 438 kcal |
| Carboidratos | 0,5 g |
| Açúcares totais | 0,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,4 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 20,9 g |
| Gorduras totais | 39,2 g |
| Gorduras saturadas | 14,6 g |
| Gorduras trans | 0,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 17,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,4 g |
| Ômega 6 | 4,1 g |
| Ômega 3 | 370 mg |
| Colesterol | 83 mg |
| Sódio | 1.530 mg |
| Vitamina E | 0,23 mg |
| Vitamina K1 | 1,11 µg |
| Vitamina B1 | 0,6 mg |
| Vitamina B2 | 0,23 mg |
| Vitamina B3 | 5,6 mg |
| Vitamina B5 | 1,66 mg |
| Vitamina B6 | 0,36 mg |
| Vitamina B7 | 7 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 2.780 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 15 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 320 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 3 mg |
| Água | 33,7 ml |
| Nitrogênio | 3,34 g |